English (Special-Language Phraseology; Communication and Information Management)
cascade-style
CONT: ...material to be shared in a cascade-style.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Gestion des communications et de l'information)
filière normale [feminine noun]
CONT: [...] diffuser l'information par la filière normale(c'est-à-dire que le sous-ministre la transmet aux cadres supérieurs, qui la transmettent à leur tour aux cadres intermédiaires, et ainsi de suite).