English (Bankruptcy)
avoid appearance [correct]
CONT: Avoid appearance to any such petition,(bankrupt)
French (Faillites)
éviter sa comparution
CONT: Éviter sa comparution au sujet de cette pétition
OBS: Ce terme serait utilisé dans le sens où un failli chercherait à éviter sa comparution chez un registraire de faillite et d’insolvabilité, suite à une requête qui a été déposée à son encontre par ses créanciers