English (Human Behaviour)
scaremongering [correct, noun]; fearmongering [correct, noun]
DEF: The spreading of alarming reports.
CONT: The appeal to fear fallacy occurs when baseless fear is employed in an excessive or exaggerated way to persuade others to accept a concept or adopt a behaviour. When used in this manner appeal to fear becomes fallacious scaremongering and is a particularly deceptive misrepresentation when the level of fear created does not relate to the truth of the claim.
French (Comportement humain)
alarmisme [correct, masculine noun]
CONT: Si, durant la première moitié du XXe siècle, le discours médico-étatique misait sur l'alarmisme pour convaincre les femmes enceintes de suivre les conseils prévus pour elles, ces propos seront par la suite contrebalancés par une volonté de réconfort.
CONT: Nous pouvons observer dans ce cas que les craintes formulées semblent en dissonance avec le degré de sérieux de l’enjeu en cause : la petite île de Hans sert à mettre en garde contre des menaces comportant des conséquences énormes. Ces craintes ne seront pas partagées par le gouvernement canadien, qui n’utilisera pas cette crise pour faire montre d’alarmisme ou pour justifier des mesures additionnelles.