English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
standardized abstract test suite [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
suite de tests abstraite normalisée [correct, feminine noun, standardized]; ATS normalisée [correct, standardized]
DEF: Suite de tests spécifiée dans une Norme internationale ou une Recommandation du CCITT ou, à défaut, dans un document rendu public, en cours de normalisation par l’ISO/CEI ou par le CCITT et ayant atteint au moins le statut de CD (projet de comité), DIS (projet de norme internationale) ou de projet de Recommandation.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.