English (Tectonics; Geomorphology and Geomorphogeny)
pericratonic basin [correct]
French (Tectonique; Géomorphologie et géomorphogénie)
bassin péricratonique [correct, masculine noun]
DEF: Bassin établi en bordure d’un craton.
CONT: Dans un bassin péricratonique de type marge passive, se sont succédées des sédimentations variées de type détritique, chimique, biologique et volcanique. À la suite de la collision panafricaine, se produisent des déformations tectoniques à l'origine de plusieurs phases de plissements.