English (Public Administration; Management Operations)
governing business and service model [correct]
CONT: Today, PWGSC [Public Works and Government Services Canada] supports an environment of more than 15 000 desktops with an extensive suite of hardware and software. The governing business and service model is neither centralized nor consistent.
French (Administration publique; Opérations de la gestion)
modèle directeur de services et d’activités [correct, masculine noun]
CONT: À l'heure actuelle, TPSGC [Travaux publics et Services gouvernementaux Canada] prend en charge un environnement bureautique composé de plus de 15 000 postes de travail, ainsi qu'un grand nombre d’ensembles de matériel et de suites logicielles. Le modèle directeur des services et des activités est décentralisé et incohérent.