English (Translation (General); Petrography)
felsic dominated [correct]
OBS: The hosting volcanic suites are generally felsic dominated ...
French (Traduction (Généralités); Pétrographie)
à prédominance de lithologies felsiques [correct]
OBS: Les suites volcaniques hôtes sont, en général, à prédominance de lithologies felsiques [...]