English (Computer Mathematics; Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
algorithmics [correct, see observation]
DEF: The study, analysis, and development of algorithms.
OBS: algorithmics: noun used with a singular verb.
French (Mathématiques informatiques; Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
algorithmique [correct, feminine noun]
DEF: Étude de la résolution de problèmes par la mise en œuvre de suites d’opérations élémentaires selon un processus défini aboutissant à une solution.
OBS: algorithmique : désignation et définition publiée au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.