English (Auditing (Accounting); Government Accounting; Statistics)
block sampling [correct]; block testing [correct]; block sample selection [correct]
DEF: The selection and examination of specific items that are contiguous.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique; Statistique)
échantillonnage par blocs [correct, masculine noun]; échantillonnage par bloc [correct, masculine noun]; prélèvement par blocs [correct, masculine noun]; prélèvement par bloc [correct, masculine noun]; sélection par blocs [correct, feminine noun]; sélection par bloc [correct, feminine noun]; sondage par blocs [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de prélèvement d’un échantillon d’une population qui consiste à choisir une ou plusieurs suites d’éléments, par exemple les opérations de vente d’une semaine particulière, la paie d’une période complète ou les bordereaux de livraison portant les numéros se situant entre deux bornes données de la suite numérique.
OBS: Cette méthode de prélèvement est utilisée notamment pour contrôler la suite numérique d’un ensemble de documents, pour contrôler la coupure de l’exercice, ou encore pour repérer des éléments non comptabilisés en contrôlant les opérations postérieures à la clôture.