English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.); Biotechnology)
ferline
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation); Biotechnologie)
ferline [feminine noun]
DEF: Nouvelle variété hybride de tomate (de forme et de calibre réguliers, très bien colorée, d’une fermeté supérieure, et résistant à l’éclatement).
OBS: Pour les besoins de la définition, nous avons contacté l'INRA qui nous a aimablement fourni le document dont est extrait le passage suivant :«La sélection pour l'amélioration de la qualité des tomates destinées à la consommation en frais a été entreprise à l'INRA depuis plusieurs années. Elle s’est concrétisée par l'obtention de l'hybride FERLINE. Cette variété a connu un important succès en 1987, tant auprès des producteurs que des consommateurs. »
Spanish (Frutas y verduras (Tipos y procesamiento - Ind. alimentaria); Biotecnología)
ferline [correct, masculine noun]