English (Nutritive Elements (Biological Sciences); Cultural Practices (Agriculture))
nutrient solution [correct]
DEF: A solution in which plants may be grown, made by dissolving salts containing the essential elements for growth in water, which is used in hydroponics ...
CONT: In water culture, plant roots are suspended in a liquid medium (nutrient solution) while their crowns are supported in a thin layer of inert medium.
French (Éléments nutritifs (Sciences biologiques); Soin des cultures (Agriculture))
solution nutritive [correct, feminine noun]
DEF: Solution de sels minéraux contenant à l’état dissous tous les éléments minéraux dont la plante à besoin.
CONT: La solution nutritive sera complète et équilibrée : équilibre entre l'eau et chacun des ions suivant les besoins relatifs de la plante.
OBS: Tous ces éléments sont sous forme d’ions, anions et cations, pour les micro-éléments aussi bien que pour les macro-éléments, sauf pour le fer qui doit être apporté sous forme chélatée par l’acide éthylène diamine tétracétique pour ne pas précipiter et devenir inassimilable.
Spanish (Elementos nutritivos (Ciencias biológicas); Cuidado de los cultivos (Agricultura))
solución nutriente [feminine noun]