English (Scientific Measurements and Analyses; Fish)
depensatory mortality effect [correct]
CONT: The same depensatory mortality effect could arise from fishing on small populations of Fraser River sockeye unless managers choose appropriately strict regulations.
French (Mesures et analyse (Sciences); Poissons)
effet de mortalité anticompensatoire [correct, masculine noun]
CONT: Les facteurs biologiques limitatifs qui peuvent avoir une incidence sur la croissance de la population d’épaulards migrateurs sont les suivants : régime alimentaire, organisation sociale, survie, dispersion, réussite de la reproduction, comportements d’accouplement, sénescence reproductive, culture, effet de mortalité anticompensatoire et diverses sources de mortalité naturelle [...]