English (Law of Contracts (common law); Government Contracts)
authorized task [correct, noun]
CONT: A detailed and current record of all authorized tasks must be kept for each contract with a task authorization process.
French (Droit des contrats (common law); Marchés publics)
tâche autorisée [correct, feminine noun]
CONT: Pour une tâche assujettie à une limitation des dépenses, [...] l'entrepreneur doit aviser l'autorité responsable par écrit du caractère inadéquat de sa limitation dans les cas suivants :[...] si, pendant l'exécution de la tâche autorisée, il a l'impression que la portée des travaux est plus importante que prévu et que les fonds fournis pour une tâche sont inadéquats.