English (Computer Programs and Programming)
OR-parallelism [correct]
CONT: OR-parallelism refers to the parallel exploration of different alternatives from a choice point in a non deterministic program.
French (Programmes et programmation (Informatique))
parallélisme OU [correct, masculine noun]
CONT: Le parallélisme OU présente les deux avantages suivants : il offre un gros grain de parallélisme puisqu'il se situe au niveau des clauses(alors que celui procuré par le parallélisme ET se situe au niveau des sous-buts) et nécessite peu de synchronisation. Toutefois, il n’ est exploitable que dans des programmes non déterministes.
Spanish (Programas y programación (Informática))
paralelismo O [proposal, masculine noun]