English (General Vocabulary; Translation (General); Human Behaviour)
apathetic mainstreamer [correct]
French (Vocabulaire général; Traduction (Généralités); Comportement humain)
suiveur silencieux [correct, masculine noun]
CONT: Les suiveurs silencieux (18 pour 100). Les membres de ce groupe sont en général des personnes âgées et peu instruites. La plupart d’entre eux vivent dans des petites villes et dans des régions rurales. Ils ne se sentent pas aliénés par rapport aux forces sociales qui les entourent ni particulièrement en harmonie avec ces dernières; ils manifestent leur inquiétude à l’égard de la situation de l’environnement, mais n’en sont pas alarmés. Ils appuient les mesures de protection de l’environnement, mais non les initiatives radicales.