English (Amplifiers (Electronics); Radioelectricity)
input amplifier [correct]
French (Amplificateurs (Électronique); Radioélectricité)
amplificateur d’entrée [masculine noun]
CONT: Amplificateur d’entrée. Les amplificateurs opérationnels branchés sur les entrées sont nécessaires pour présenter une impédance d’entrée très élevée. Ils sont utilisés en suiveur et possèdent une charge de type résistive.