English (Marketing)
late adopter [correct]; laggard [correct, jargon]
CONT: “Late adopters” or “laggards” correspond to the part of the curve that flattens out at the top and might be from 80 to 100% of potential users.
French (Commercialisation)
adopteur tardif [masculine noun]; adopteuse tardive [feminine noun]; suiveur [masculine noun]; suiveuse [feminine noun]
CONT: Les adopteurs précoces sont [...] un public test dans le lancement d’un nouveau produit : s’ils l’adoptent, la mode est lancée car ils vont contribuer à la formation du buzz, le bouche à oreille. Par son intermédiaire, les «late adopters» ou suiveurs vont à leur tour adopter le produit, et en faire un phénomène branché.