English (Environmental Management; Silviculture; Forestry Operations)
harmonization agreement [correct]
French (Gestion environnementale; Sylviculture; Exploitation forestière)
entente d’harmonisation [correct, feminine noun]; entente d’harmonisaton des usages en forêt [correct, feminine noun]
DEF: Entente conclue entre les divers utilisateurs de la forêt et consignée dans un plan d’aménagement forestier.
OBS: L'entente d’harmonisation présente, entre autres, le contexte et les objectifs poursuivis, la nature des engagements des parties aux différentes étapes, tant lors de l'élaboration des plans opérationnels que lors de leur mise en œuvre. Elle présente aussi les règles de fonctionnement ainsi que les modes de suivi et d’évaluation.