English (Computer Graphics; Video Technology)
even field [correct]
DEF: All of the even-numbered scan lines on a video screen.
French (Infographie; Vidéotechnique)
champ pair [correct, masculine noun]
CONT: Par défaut, le field rendering n’ est pas utilisé. Vous pouvez utiliser Field_Render=on ou +UF pour que les plans alternés d’une animation soient seulement les plans pairs ou impairs de cette animation. Par défaut le premier plan est le champ impair, suivi du champ pair.