English (Internet and Telematics)
tracking tool [correct]
CONT: The page tracking tool allows you to see how the content pages of your course have been visited. The student tracking tool is used primarily to trace individual student use of the various pages or sites.
French (Internet et télématique)
outil de suivi [correct, masculine noun]
CONT: Il permet la création d’exercices et de tests autocorrectifs, et offre un outil de suivi individuel qui aide à gérer la progression de chaque apprenant. Le professeur a ainsi accès à des informations très précises sur sa progression : notes, moyennes, temps de travail sur chaque exercice, et corrigés des exercices détaillant les réponses(correctes et incorrectes).