English (Software; Audiovisual Techniques and Equipment)
didactic knowledge base
French (Logiciels; Audiovisuel (techniques et équipement))
base de connaissances pédagogiques
DEF: Base de connaissances constituée par un ensemble de principes pédagogiques formulés sous la forme de règles de production. Ces règles permettent de déterminer les réactions du système au comportement de l’apprenant.
OBS: Ces règles sont théoriquement indépendantes de la discipline d’application. Voir aussi : module pédagogique, suivi de l'apprenant, attitude cognitive.
OBS: Renseignements fournis par le Centre de terminologie et néologie, Paris, 1991.