English (Environmental Law; Federal Laws and Legal Documents)
environmental assessment process [correct]
CONT: The environmental assessment process includes, where applicable, (a) a screening or comprehensive study and the preparation of a screening report or a comprehensive study report; (b) a mediation or assessment by a review panel as provided in section 29 and the preparation of a report; and (c) the design and implementation of a follow-up program.
French (Droit environnemental; Lois et documents juridiques fédéraux)
processus d’évaluation environnementale [correct, masculine noun]
CONT: Le processus d’évaluation environnementale d’un projet comporte, selon le cas : a) un examen préalable ou une étude approfondie et l'établissement d’un rapport d’examen préalable ou d’un rapport d’étude approfondie; b) une médiation ou un examen par une commission prévue à l'article 29 et l'établissement d’un rapport; c) l'élaboration et l'application d’un programme de suivi.
OBS: Terme français et équivalent sont utilisés dans la Loi canadienne sur l’évaluation environnementale (1992) ou dans les règlements connexes de cette loi.