English (Economic Fluctuations)
strict inflation-targeting rule [correct]
CONT: A strict inflation-targeting rule implements a price-level-targeting policy where the price-level path equals the targeted path ...
French (Fluctuations économiques)
règle stricte de ciblage de l’inflation [correct, feminine noun]
CONT: Nous parlons de règle stricte de ciblage de l'inflation quand la banque centrale ne se préoccupe que de l'inflation […] Une règle stricte de ciblage de l'inflation met en œuvre une politique de ciblage du niveau des prix en vertu de laquelle le sentier suivi par le niveau des prix est égal au sentier cible […]