English (Artificial Intelligence)
source concept [correct]
CONT: ... learning by analogy (involves) learning a target concept by analogy with an existing source concept.
French (Intelligence artificielle)
concept source [correct, masculine noun]
CONT: Il y a un autre type de variante suivi par différents systèmes d’apprentissage analogique : les précédents ne sont pas à proprement parler des exemples, mais plutôt des concepts. La mise en correspondance s’effectue alors directement de concept source à concept cible.