English (General Conduct of Military Operations; Military Training)
combat enhancement training [correct, NATO, standardized]; CET [correct, NATO, standardized]
OBS: combat enhancement training; CET: designations standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires; Instruction du personnel militaire)
entraînement de perfectionnement au combat [correct, masculine noun, NATO, standardized]; CET [correct, masculine noun, NATO, standardized]
CONT: Baltops 50 se divise en trois phases d’entraînement, soit un événement virtuel préalable à la navigation, suivi d’une partie axée sur l'entraînement de perfectionnement au combat(CET) et l'entraînement à l'intégration des forces(EIF), et enfin la phase tactique finale de l'exercice.
OBS: entraînement de perfectionnement au combat; CET : désignations normalisées par l’OTAN.