English (Electronic Commerce; Internet and Telematics)
electronic catalog [correct]; electronic catalogue [correct]; e-catalogue
DEF: An electronic version of a paper catalogue, available for consultation on a commercial Web site, which displays on screen the features of the different products available online and from which users can place orders.
CONT: Each product in the electronic catalog is coded with up to 10 subject identification codes, much like a library's Dewey decimal system.
French (Commerce électronique; Internet et télématique)
catalogue électronique [correct, masculine noun]
DEF: Version électronique du catalogue papier, que l’on peut consulter dans un site Web commercial, qui présente à l’écran les caractéristiques des différents produits offerts en ligne, et à partir de laquelle on peut commander.
CONT: CompuCard [...] propose un "catalogue électronique", où sont classés cinquante mille articles vendus par plus de deux cents sociétés. L’usager reçoit les pages de ce catalogue sur l’écran de son micro. Pour commander [...] il tape sur son clavier le code correspondant à l’article suivi de son numéro de carte de crédit. Quelques jours plus tard, un employé livre les marchandises à son domicile. (Le Monde, 1983, Nouveaux Médias en Amérique du Nord).
Spanish (Comercio electrónico; Internet y telemática)
catálogo electrónico [correct, masculine noun]
DEF: Versión electrónica de un catálogo impreso que está disponible para ser consultado en un sitio comercial Web, y que despliega en la pantalla las características de los diferentes productos que se ofrecen en línea y a partir del cual los usuarios pueden ordenar en línea.