English (Medical and Hospital Organization)
health card [correct]
DEF: A registration card used in health care programs to identify eligibility or patient information such as medical record number.
French (Organisation médico-hospitalière)
carte santé [correct, feminine noun]; fiche de santé [feminine noun]
DEF: Carte à micro-processeur enfermant un dossier médical.
CONT: Une ville pionnière : Blois. Depuis 1986, le ticket-puce réunit les fonctions de titre de transport et de moyen de paiement. [...] 2000 usagers ont opté pour le ticket-puce. Autre application de la monétique à Blois : la carte santé. Elle contient toutes les informations nécessaires au suivi médical du patient.(Science et Technologie, 07-08. 1990, 27-28, p. 40).
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
tarjeta sanitaria [feminine noun]
CONT: La tarjeta sanitaria es el documento que nos permite el acceso a los centros y servicios del sistema de salud público ...