English (Informatics; Software)
environment [correct]; system environment [correct]
DEF: The circumstance that influence the way a system is designed, operated, and used, or that surround some activity.
OBS: An environment may be either physical or procedural in data procession usage.
French (Informatique; Logiciels)
environnement [correct, masculine noun]; environnement système [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble d’informations accessibles au système pour établir le suivi et construire les cheminements [CTN, Paris, 1991].
CONT: L'auteur doit prévoir et décrire les informations accessibles à chaque instant pour la conduite des dialogues et le suivi pédagogique. Ces informations constituent «l'environnement».
OBS: Les mises à jour de l’environnement sont soit automatiques, soit réalisées à la demande du concepteur [CTN, Paris, 1991].
OBS: Cet environnement peut dépendre non seulement des conditions climatiques de fonctionnement (température, humidité, pression, bruit, etc.), mais aussi de la nature des composants du système (environnement IBM, par exemple).