English (Education Theory and Methods; Software)
post-session activity [correct]; postsession activity [correct]
CONT: In this post-session activity created by CanTeach, students will dissect owl pellets, examine the findings and draw conclusions about the bones found.
OBS: post-session activity: term usually used in the plural.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Logiciels)
activité de prolongement [correct, feminine noun]; activité subséquente [correct, feminine noun]; suivi pédagogique [proposal, masculine noun]
CONT: Activités subséquentes. La description du type d’activités ou d’exercices souhaités après l’utilisation du didacticiel ainsi que des activités sur papier qu’on peut reproduire renforceront l’intérêt de l’enseignant. Ces exercices viendront appuyer l’apprentissage assumé par le didacticiel. Ces activités peuvent prendre plusieurs formes : travaux, comptes rendus, exercices, rapports, etc.
CONT: Le guide pédagogique facilite-t-il l’intégration en classe en fournissant à l’enseignant des stratégies d’utilisation (temps de préparation, temps d’utilisation, mise en situation, connaissances préalables, utilisation du matériel d’appoint, évaluation, activités de prolongement)?
OBS: activité de prolongement; activité subséquente : termes habituellement employés au pluriel.