English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing; Clothing (General))
permanent press finish [correct]; permanent press finishing [correct]; durable press finish [correct]
CONT: Permanent press: A term describing a garment which has been treated so that it retains its smooth appearance, shape and creases or pleats in laundering. In such garments, no ironing is required, particularly if the garment is tumble dried ... .
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles); Vêtements (Généralités))
apprêt de pressage permanent [correct, proposal, masculine noun]; apprêt d’infroissabilité [correct, masculine noun]; apprêt d’auto-défroissabilité [correct, masculine noun]; apprêt permanent [masculine noun]
CONT: Le pressage permanent est un finissage appliqué sur des tissus et des vêtements. Ce finissage permet à une étoffe et à un vêtement de ne pas prendre de faux-plis lors du porter et lors du lavage suivi d’un séchage. Les articles qui ont subi ce finissage n’ exigent aucun repassage.
OBS: Le procédé «permanent press» permet la fixation des formes : coutures, plis etc. par une vapeur surchauffée, un séchage par aspiration et pressage fort.