English (Bacterial Diseases)
sodoku [correct]
DEF: The spirillary form of rat-bite fever caused by Spirillum minus.
French (Maladies bactériennes)
sodoku [correct, masculine noun]; sokosho [correct, masculine noun]; fièvre par morsure de rat [avoid, feminine noun]
DEF: Maladie infectieuse bactérienne due au spirille Spirillum minus, qui se manifeste au début, par un accès de fièvre avec poussée inflammatoire au niveau du point d’inoculation, suivi d’une éruption généralisée de plaques rouges, et se qui termine par une nouvelle poussée fébrile.
Spanish (Enfermedades bacterianas)
sodoku [masculine noun]