English (Lace (Embroidery))
Venise lace [correct]; Venise [correct]; Venice lace [correct]; Venetian lace [correct]
DEF: An embroidery-style heavy lace not attached to net or any other background [...] each motif [being] attached to the next by thread.
French (Dentelles)
dentelle de Venise [correct, feminine noun]; Venise [correct, masculine noun]
DEF: Dentelle à l’aiguille, probablement originaire de Venise, caractérisée par des dessins à rinceaux en fort relief.
OBS: Dentelle très recherchée au XVIe siècle, que l'on appelait «dentelle à reticella» car ses dessins géométriques étaient reliés entre eux par des brides. Au XVIIe siècle, le dessin s’élargit et est caractérisé par un motif floral souligné d’un fort relief. C'est le point gros de Venise, suivi du point de rose, dont les motifs, beaucoup plus petits, sont agrémentés de rosettes en relief.