English (Committees and Boards (Admin.); Management Control)
monitoring committee [correct]
CONT: The Mining Act contains numerous provisions to foster communication with citizens regarding mining projects. For instance, the promoter of a mining project must set up a monitoring committee to foster participation by the local community.
French (Comités et commissions (Admin.); Contrôle de gestion)
comité de suivi [correct, masculine noun]
CONT: La Loi sur les mines contient plusieurs dispositions ayant le but de favoriser la communication avec les citoyens lors des projets miniers. Par exemple, le promoteur d’un projet minier doit mettre sur pied un comité de suivi afin de favoriser la participation de la communauté locale.