English (Medical and Surgical Equipment; Hygiene and Health)
alcohol wipe [correct]
CONT: Reusable equipment such as infusion pumps and oximetry probes are wiped down with alcohol wipes after each patient use.
French (Équipement médico-chirurgical; Hygiène et santé)
lingette imbibée d’alcool [correct, feminine noun]; lingette alcoolisée [correct, feminine noun]
CONT: Les appareils électroniques, tels que les claviers d’ordinateur, les tablettes et les téléphones cellulaires, peuvent être désinfectés avec des lingettes imbibées d’alcool(au moins tous les jours) ou suivre les recommandations du fabricant pour les produits de nettoyage et de désinfection compatibles avec l'appareil.
Spanish (Equipo médico y quirúrgico; Higiene y Salud)
toalla húmeda con alcohol [correct, feminine noun]; toalla impregnada con alcohol [correct, feminine noun]