English (Epidemiology; Genetics)
genomic surveillance [correct, noun]
CONT: Genomic surveillance is the process of constantly monitoring pathogens and analyzing their genetic similarities and differences.
French (Épidémiologie; Génétique)
surveillance génomique [correct, feminine noun]
CONT: La surveillance génomique consiste à suivre le patrimoine génétique des agents pathogènes, tels que les virus et les bactéries, afin de comprendre leur comportement et la manière dont nous pouvons les contrôler. Elle implique une surveillance constante des agents pathogènes et l'analyse de leurs similitudes et de leurs différences.