English (Analytical Chemistry; Electrical Engineering)
Wheatstone bridge [correct]; Wheatstone network [correct]; resistance bridge [correct]
DEF: A four-arm bridge circuit, all arms of which are predominantly resistive; used to measure the electrical resistance of an unknown resistor by comparing it with a known standard resistance.
French (Chimie analytique; Électrotechnique)
pont de Wheatstone [correct, masculine noun]; pont de résistance wheatstone [correct, masculine noun]; pont de résistance [correct, masculine noun]
CONT: Les résistances sont montées en pont de Wheatstone et celui-là permet de suivre l'évolution du courant en fonction de la variation ohmique consécutive aux variations de température autour des filaments. Un galvanomètre ou un potentiomètre enregistreurs suivent le courant dans le pont.
CONT: Le principe derrière ces capteurs miniatures est le pont de résistance wheatstone. Ces résistances imprimées sur une membrane flexible sont construites à partir de semi-conducteur sensible à la tension (stain gauge). La valeur de la résistance varie en fonction de l’étirement de la membrane. L’avantage qu’offre le pont de résistance est une sortie linéaire et une stabilité quant aux variations de pression et de température. Lorsque la membrane s’étire sous une augmentation de pression, deux résistances opposées augmentent alors que les deux autres résistances opposées diminuent. La réponse en fréquence est beaucoup plus grande que les transducteurs couplés à l’air (ballons en latex).
PHR: Borne, déséquilibre, intensité du courant d’un pont de Wheatstone.
Spanish (Química analítica; Electrotecnia)
puente de Wheatstone [correct, masculine noun]