English (Measurements of Electricity)
constant-current [correct, adjective]
CONT: The constant-current potentiometer ... is used for the precise measurement of unknown voltages below 1.5 v ...
French (Mesures de grandeurs électriques)
intensiostatique [correct, adjective]
DEF: Qualifie une méthode de mesure à intensité de courant électrique constante.
CONT: Essais intensiostatiques. Ces essais consistaient à suivre l'évolution du potentiel en cours de l'électrolyse à courant imposé.