English (General Vocabulary; Training of Personnel)
skill training leave [correct]
French (Vocabulaire général; Perfectionnement et formation du personnel)
congé de formation professionnelle [correct, masculine noun]
DEF: Congé accordé aux employés pour leur permettre de suivre des cours de formation professionnelle.