English (Education Theory and Methods; School and School-Related Administration)
core curriculum [correct]; common curriculum
French (Théories et méthodes pédagogiques; Administration scolaire et parascolaire)
tronc commun [correct, see observation, masculine noun]; programme de base [masculine noun]; programme d’études de base [masculine noun]; programme commun [masculine noun]; cours communs [masculine noun, plural]; programme d’études commun [masculine noun]
DEF: Ensemble des cours que doivent suivre tous les élèves inscrits à des programmes apparentés.
OBS: tronc commun : Terme et définition recommandés par l’OLF.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Administración escolar y paraescolar)
currículo de estudios común [masculine noun]; plan de estudios común [masculine noun]