English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
allow an application to proceed [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
permettre à une demande de suivre son cours [correct]; permettre qu’une demande suive son cours [correct]; donner suite à une demande [correct]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.