English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
videoconference training [correct]; video conference training [correct]
OBS: See video communication, videoconference.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
formation par visioconférence [correct, feminine noun]; visioformation [correct, feminine noun]
CONT: La visioformation supprime les contraintes de temps et de lieu, permet à l'étudiant de l'Alaska de suivre des cours de français avec un professeur parisien.
OBS: La visioconférence peut se dérouler sur Internet, donc en ligne, ou par télévision interactive. Comparer «formation par satellite».
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
formación por videoconferencia [correct, feminine noun]; videoformación [correct, feminine noun]