English (School and School-Related Administration)
compulsory course [correct]; required course [correct]; core course [correct]
DEF: Any course or subject of study required of all students enrolled in a particular curriculum.
French (Administration scolaire et parascolaire)
cours obligatoire [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Cours que doit suivre avec succès, en vue de la sanction des études, tout élève inscrit à un programme d’études.
OBS: Cours obligatoire est retenu de préférence à option obligatoire.
OBS: Selon le contexte, on dira aussi matière obligatoire.
OBS: L’expression cours communs et obligatoires est redondante.
OBS: Les expressions cours facultatif et cours à option ne sont pas synonymes.
OBS: cours obligatoire : Terme et définition recommandés par l’OLF.