English (Labour and Employment; Accounting)
attractiveness of the profession [correct]
CONT: Promote the attractiveness of the profession to the best students and help them become chartered accountants.
French (Travail et emploi; Comptabilité)
attractivité de la profession [correct, feminine noun]; pouvoir d’attraction de la profession [correct, masculine noun]
DEF: Capacité d’une profession d’attirer de nouveaux membres possédant les qualités requises pour constituer une relève adéquate.
OBS: La longueur et la difficulté du cheminement à suivre pour accéder à la profession, les risques d’élimination au cours de ce cheminement et les perspectives en matière d’emploi et d’avantages socio-économiques sont considérés comme des éléments clés de l'attractivité d’une profession.