English (Audiovisual Techniques and Equipment; Television Arts)
descriptive video [correct]; voice captioning [correct]
OBS: In this type of video, the visual elements are described without interference with the movie dialogue or sound effects.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Télévision (Arts du spectacle))
audiovision [correct, feminine noun]; vidéo descriptive [correct, feminine noun]
DEF: Procédé qui permet d’intercaler un commentaire oral dans les pauses du dialogue d’une émission de télévision afin d’aider les [personnes ayant une déficience visuelle] à en suivre le déroulement.
OBS: voice captioning, descriptive video, audiovision : termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.