English (Operating Systems (Software))
instrumentation [correct]
DEF: The application of devices for measuring, recording, and/or controlling of physical properties and movements.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
surveillance [correct, feminine noun]
DEF: Partie du système d’exploitation qui permet à l'utilisateur de suivre de près le déroulement des opérations en l'informant de tous les événements.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
instrumentación [correct, feminine noun]
DEF: Aplicación de dispositivos para la medida, registro y/o control de propiedades y movimientos físicos y fenómenos cuantitativos.