English (Optical Instruments; Gemmology; Diamond Industry)
bucket loupe [correct]; sawyer's loupe [correct]; eye loupe [correct]
DEF: A loupe, held in the eye socket, that magnifies 6 to 8x; used to monitor the sawing progress.
CONT: Different types of loupes are used for different processes, e.g., a head loupe for rough sorting, a bucket loupe for sawing, a hexagonal loupe for polishing.
French (Instruments d'optique; Gemmologie; Industrie diamantaire)
loupe d’horloger [correct, feminine noun]; loupe de scieur [feminine noun]
DEF: Loupe d’œil utilisée par le tailleur pour suivre le déroulement du sciage.
CONT: La loupe du scieur est maintenue par un collier métallique qui met la lentille à l’abri d’un contact possible avec la scie en mouvement.
OBS: Le choix de la loupe dépend de l’opération à effectuer : loupe frontale pour le tri des diamants bruts, loupe d’horloger pour le sciage, loupe de diamantaire pour la taille.