English (Treaties and Conventions)
obligations arising from treaties
OBS: usually used in the plural.
French (Traités et alliances)
obligations nées des traités [correct, feminine noun]
DEF: Lien de droit par lequel un État est tenu envers d’autres à une prestation déterminée, à agir d’une façon déterminée ou à s’en abstenir, à suivre une certaine ligne de conduite.(U. A. I., Dict. droit, p. 423.)
CONT: Les États Parties à la présente Convention [...] rappelant la résolution des peuples des Nations Unies de créer les conditions nécessaires au maintien de la justice et du respect des obligations nées des traités [...] (Conv. Vienne, Préambule.)
OBS: pluriel d’usage.