English (Skating)
skate a pattern [correct, verb]
CONT: Skating a "pattern" on a standard indoor track means that one follows the blocks tightly around the track making a relatively sharp pivot on corners 1 and 3.
OBS: Speed skating term.
French (Patinage)
suivre un tracé [correct]
CONT: "Suivre un tracé" sur une piste intérieure régulière signifie que le patineur patine tout près des cônes le long de la piste, en pivotant relativement à angle droit dans les courbes 1 et 3.
OBS: Ce terme appartient au patinage de vitesse.