English (Dietetics)
go on a diet [verb]
OBS: The Linguist April i ' i i p. 100
French (Diététique)
suivre un régime
OBS: diète: abstinence partielle ou entière d’aliments pour cause de maladie (Larousse), régime alimentaire: consiste à observer certaines règles alimentaires sans toutefois supprimer complètement certaines sortes de nourriture