English (Hunting and Sport Fishing)
drag hunt [correct, noun]; draghunting [correct]; drag hunting [correct]
DEF: A hunt using an artificial scent or drag.
CONT: Drag hunting is a sport in which a group of dogs (usually foxhounds or beagles) chase a scent that has been laid (dragged) over a terrain before the hunt. The scent, usually a combination of aniseed oils and possibly animal meats, is dragged along the terrain by a volunteer for any distance up to several miles to a designated finish line before the hounds are released at the start line by their owners. The hound first crossing the finish line wins the race.
French (Chasse et pêche sportive)
chasse fictive [correct, feminine noun]; chasse au leurre [correct, feminine noun]; chasse à l’odorat [correct, feminine noun]
CONT: Les équipages anglais, au lieu d’enfreindre la loi, se sont adaptés en organisant des chasses fictives. En effet les habitudes de sortie dans la campagne sont ainsimaintenues; les cavaliers donnent à la meute un autre objectif :suivre une trace olfactive pour débusquer non pas un animal terrorisé mais un leurre. Certains habitués de cette pratique alternative, bien installée en divers pays qui ont renoncé à la chasse à courre depuis plus ou moins longtemps, imaginent des parcours nécessitant une grande maîtrise des obstacles et méritent alors le titre de sportifs.
CONT: Chasse au leurre : chasse fictive où l’odeur du gibier est reproduite grâce à un leurre.