English (Human Behaviour; Family Law (common law); Social Problems)
abusive behaviour [correct]; abusive behavior [correct]
French (Comportement humain; Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux)
comportement de maltraitance [correct, masculine noun]; comportement abusif [avoid, see observation, masculine noun]
CONT: Les élus de la MRC [municipalité régionale de comté] interpellent ainsi toute la population du territoire ainsi que tous les professionnels du réseau de la santé, parents et proches aidants pour les sensibiliser [au sujet de la maltraitance envers les aînés] et invitent les aînés ainsi que toutes les citoyennes et tous les citoyens à dénoncer tout comportement de maltraitance [...]
OBS: comportement abusif : Bien qu’il soit présent dans l’usage, le terme «comportement abusif» est à éviter dans le sens de «comportement de maltraitance», car «abus» signifie notamment excès.
Spanish (Comportamiento humano; Derecho de familia (common law); Problemas sociales)
comportamiento abusivo [correct, masculine noun]; conducta abusiva [correct, feminine noun]
CONT: [...] acoso psicológico en el trabajo es toda conducta abusiva [...] que atente contra la integridad física o psíquica de una persona, poniendo en peligro su empleo o degradando el ambiente de trabajo.