English (Medical and Hospital Organization; Epidemiology; The Pancreas)
elderly diabetic patient [correct]; elderly diabetic [correct]; elderly diabetic subject [correct]
CONT: Elderly diabetics and Heart Attacks. A study identifies distinct presenting characteristics among elderly diabetics with heart attacks to help emergency physicians quickly diagnose their problems. (Myocardial Infraction in Elderly Diabetic Patients).
French (Organisation médico-hospitalière; Épidémiologie; Pancréas)
patient diabétique âgé [correct, masculine noun]; diabétique âgé [correct, masculine noun]; sujet diabétique âgé [correct, masculine noun]; patient âgé diabétique [see observation, masculine noun]; sujet âgé diabétique [see observation, masculine noun]
CONT: [...] la rencontre fortuite d’une [...] néphropathie chez un sujet diabétique âgé est tout à fait possible.
CONT: Mononévrites et multinévrites [...] sont plus fréquentes chez le diabétique âgé.
OBS: Patient âgé diabétique, sujet âgé diabétique âgé : ces deux expressions ne sont pas synonymes de patient diabétique âgé ou de sujet diabétique âgé. Du point de vue statistique, par exemple, les personnes diabétiques appartiennent à un groupe différent de celui des personnes âgées.