English (Psychology (General); Clinical Psychology)
jamais vu [correct]
CONT: Symptoms of temporal lobe seizures (e.g. repetitive motor movements, visual distortions, auditory hallucinations, strange odours and tastes, deja vu, jamais vu ...).
French (Psychologie (Généralités); Psychologie clinique)
jamais-vu [correct, masculine noun]; jamais vu [correct, masculine noun]
DEF: Court phénomène anormal de conscience au cours duquel le sujet ne reconnaît pas les objets et les personnes qu'il a cependant déjà vues, et accompagné de l'impression de «jamais vu».
OBS: Sentiment rencontré dans les épilepsies partielles complexes où les environnements connus semblent étranges et les expériences familières paraissent inhabituelles ou irréelles.
OBS: Terme connexe : déjà vu.
Spanish (Psicología (Generalidades); Psicología clínica)
jamais vu [correct, masculine noun]