English (Medical and Dental Services (Military))
mental health file [correct]
CONT: The mental health file is a subset of the patient's Medical Record (CF2034). It contains all clinical recordings prepared by mental health clinicians relating to the mental health status of the patient and to information that impacts on the patient's mental health and that requires physician (general practitioner) involvement.
French (Service de santé et service dentaire (Militaire))
dossier de santé mentale [correct, masculine noun]
CONT: Le dossier de santé mentale est un sous-ensemble du dossier médical(CF 2034) dans lequel les professionnels de la santé mentale consignent leurs notes au sujet de l'état de santé du patient. Y figure également toute information ayant des répercussions sur la santé mentale du patient et nécessitant la participation du médecin généraliste.