English (Packaging Machinery and Equipment; Packaging in Paperboard)
tray-packing machine [correct]; tray packer [correct]; traypacker; trayer
DEF: A machine used to pack trays.
OBS: The concept of replacing a corrugated case with a shrink-wrapped tray was developed as part of an ongoing effort to reduce packaging material costs ... Many machine alternatives are available including equipment to make a tray and present it to a vertical or drop-load caser.
French (Machines et équipement d'emballage; Emballages en carton)
embarqueteuse [correct, feminine noun]; embarquetteuse [feminine noun]; machine d’embarquettage [feminine noun]
DEF: Machine destinée à mettre des produits en barquette d’emballage.
OBS: barquette : Récipient de carton, de bonne dimension, destiné à l’emballage de conditionnements alimentaires tels que des boîtes de conserve.
OBS: Les embarqueteuses peuvent être de divers types. Les plus modernes sont dotées de mécanismes offrant la conformation de la barquette, son remplissage par transfert horizontal ou vertical de la charge et le surenveloppage sous pellicule thermorétractable. On consultera à ce sujet le dossier «Les machines de mise sous carton ondulé» dans «Emballages Magazine» de mai 1987, no. 443, pages 100 à 105.
OBS: Ne pas confondre la barquette en carton (généralement ondulé) avec la barquette alimentaire, laquelle est un petit récipient en matière plastique, en aluminium mince ou en cellulose moulée que l’on emploie pour le conditionnement des plats cuisinés.