English (Law of Evidence)
inquiry [correct]; investigation [correct]
DEF: A close examination of a matter in a search for information or truth.
French (Droit de la preuve)
enquête [correct, feminine noun]
DEF: Recherche effectuée dans le but de réunir des informations ou des éléments de preuve qui permettront à la Commission canadienne des droits de la personne de prendre une décision éclairée sur un sujet d’intérêt public.