English (Decisions (Practice and Procedural Law); Practice and Procedural Law)
absence of bias [correct]
CONT: Absence of bias - the decision maker will normally not be biased. Bias may be actual or perceived.
OBS: The notions of bias and conflict of interest, whether real or apparent, are of particular concern in all situations where the rights of individuals are being decided.
French (Décisions (Droit judiciaire); Droit judiciaire)
absence de partialité [correct, feminine noun]
CONT: La partialité ou l’absence de partialité, ou une indépendance et une impartialité suffisantes, ou l’absence d’indépendance et d’impartialité suffisantes,constituent bien entendu un aspect de l’équité procédurale.
OBS: Les notions de partialité et de conflit d’intérêt, qu'il s’agisse d’événements réels ou apparents, sont tout particulièrement importantes dans toutes les situations où on prend des décisions au sujet des droits de certaines personnes.