English (Botany; Types of Wood)
mahogany tree [correct]; Cuban mahogani [correct]; West Indies mahogani [correct]; Spanish mahogani
OBS: Tropical tree yielding excellent cabinet wood.
French (Botanique; Sortes de bois)
arbre d’acajou [correct, masculine noun]; acajou des Antilles [correct, masculine noun]; acajou de Cuba [correct, masculine noun]
OBS: Arbre tropical utilisé en ébénisterie et marqueterie dont le bois est rouge-brun et facile à polir.