English (Labour Disputes; Collective Agreements and Bargaining; Labour Law)
grievance [correct]
DEF: At the public service of Canada, a complaint in writing presented in accordance with the Public Service Staff Relations Act by an employee on his own behalf or on behalf of himself and one or more other employees.
French (Conflits du travail; Conventions collectives et négociations; Droit du travail)
grief [correct, masculine noun]
DEF: [À la fonction publique du Canada,] plainte écrite déposée conformément à la [Loi sur les relations de travail dans la fonction publique] par un fonctionnaire, soit pour son propre compte, soit pour son compte et celui de un ou plusieurs autres fonctionnaires.
CONT: Personne n’ aime déposer un grief, mais c'est un droit, et le syndicat s’attend à ce que ses membres exercent ce droit. Il est dans l'intérêt des membres de déposer leurs griefs sans tarder, car c'est seulement lorsqu'un grief est déposé qu'on peut défendre leurs droits en vertu de la convention collective et que l'employeur est officiellement avisé du problème.
Spanish (Conflictos del trabajo; Convenios colectivos y negociaciones; Derecho laboral)
queja [correct, feminine noun]
CONT: [...] el abogado del Ministerio de Justicia había investigado su experiencia profesional y su expediente académico, tanto en el Canadá como en Europa, a fin de demostrar que no tenía las calificaciones necesarias. El autor presentó una queja ante la Comisión de Administración Pública por discriminación racial. La Comisión consideró que la queja era infundada.