English (Courts; Labour Law)
tribunal [correct]
DEF: A body or person which exercises a judicial or quasi-judicial function outside the regular court system.
CONT: Where a trade union ... and an employee have made arrangements to resolve any differences between them ... and have designated a tribunal ...
French (Tribunaux; Droit du travail)
tribunal [correct, masculine noun]
DEF: Institution chargée de l’administration de la justice.
OBS: Tribunal est un terme générique qui désigne le lieu où l’on rend la justice, où siège les juges et, également, l’ensemble des magistrats qui composent une juridiction. Tribunal s’emploie également de manière spécifique pour désigner une juridiction particulière (tribunal administratif, tribunal d’appel, etc.).
OBS: Lorsqu'un syndicat [...] et un employeur [...] ont pris des dispositions en vue de régler tout conflit entre eux [...] et ont désigné un tribunal [...]