English (Labour and Employment; Training of Personnel)
up-skilling [correct, noun]
CONT: The [CFB (Canadian Forces Base)] Shearwater case contains the essence of what major reform can be: real partnership between union and management; enhancement of service through worker empowerment and "up-skilling"; rethinking of systems to serve people ...
French (Travail et emploi; Perfectionnement et formation du personnel)
relèvement des compétences [correct, masculine noun]
CONT: Le cas de Shearwater contient l'essentiel de ce que pourrait être la réforme principale : permettre la collaboration véritable entre le syndicat et la direction; améliorer le service grâce à l'habilitation des ouvriers et au relèvement de leurs compétences; réviser les systèmes pour servir les gens [...]