English (Investment)
black-out period
French (Investissements et placements)
période de secret [correct, feminine noun]
DEF: Période durant laquelle les membres du syndicat de placement travaillant à l'introduction en bourse des titres d’une entreprise ou à l'augmentation de son capital s’engagent à ne diffuser aucune information.
OBS: période de secret : terme publié au Journal officiel de la République française le 13 mars 2013.