English (Stock Exchange; Investment)
standby underwriting [correct]
OBS: Compare to «best efforts underwriting» and «firm underwriting».
French (Bourse; Investissements et placements)
convention de placement garanti [correct, feminine noun]; placement garanti [correct, masculine noun]
DEF: Convention de placement conclue entre un émetteur de valeurs mobilières et une maison de courtage de valeurs ou un syndicat financier, appelé «syndicat de garantie», par laquelle la maison de courtage ou les syndicataires garantissent la bonne fin de l'émission en s’engageant à souscrire les valeurs émises qui n’ auront pas été souscrites en vertu d’un droit préférentiel détenu par certains investisseurs ou qui n’ auront pu être autrement placées auprès du public. Le placeur reçoit de l'émetteur une «commission de garantie» en rémunération de la garantie de bonne fin de l'opération de placement.