English (Plastic Materials; Man-Made Construction Materials)
structural plastic
OBS: ... some plastic products are used ... in construction ... as structural or semi-structural components.
OBS: ... Plastics have a ... place in the manufacture of nonstructural materials ... in construction.
French (Matières plastiques; Matériaux de construction artificiels)
plastique armé [masculine noun]; plastique pour le gros œuvre [masculine noun]
CONT: Créations plastiques dans le gros œuvre du bâtiment. [...] Organisée avec l'appui [...] du Syndicat général des plastiques armés, cette [exposition] concerne des fabrications déjà industrialisées.