English (Stock Exchange; Investment; Law of Obligations (civil law); Law of Contracts (common law))
agent [correct]; best efforts underwriter [correct]
French (Bourse; Investissements et placements; Droit des obligations (droit civil); Droit des contrats (common law))
placeur pour compte [correct, masculine noun]
DEF: Personne, habituellement une maison de courtage de valeurs, qui, seule ou comme membre d’un syndicat financier, agissant à titre de mandataire de l'émetteur, est partie à une convention de placement pour compte.