English (Mining Dangers and Mine Safety)
mine safety [correct]
French (Exploitation minière (dangers et sécurité))
sécurité minière [correct, feminine noun]; sécurité dans les mines [correct, feminine noun]
CONT: Le plus récent accident mortel à survenir à la mine Copper Cliff South d’Inco le 25 novembre dernier démontre de nouveau que la sécurité minière ne s’améliore pas, et les dirigeants du syndicat des Métallos exigent l'ouverture d’une enquête sur la sécurité dans les mines d’un bout à l'autre du Canada.