English (Interior Design (General))
interior design [correct]; interior architecture [correct]; indoor architecture
DEF: The conscious planning and design of man-made spaces, a part of environmental design and closely related to architecture.
CONT: Interior design is devoted to the organization and enhancement of interior spaces to create a harmonious and appropriate environment for the human activities to be pursued in those spaces.
OBS: Interior decoration is an important part of interior design, and the terms are sometimes used interchangeably, though strictly the designer is concerned with larger concepts and the overall organization of space, [whereas] the decorator works to select the best fabrics, furniture, colours, and accessory furnishings to enhance the entire interior space.
French (Architecture d'intérieurs (Généralités))
architecture intérieure [correct, feminine noun]; architecture d’intérieur [correct, feminine noun]; aménagement intérieur [correct, masculine noun]; design d’intérieur [correct, masculine noun]; conception intérieure [correct, feminine noun]
DEF: Art d’organiser, d’édifier et de répartir les surfaces, les volumes et les équipements à l’intérieur d’une construction.
CONT: Même si l’architecte est le seul responsable de la construction, le conseil du décorateur permettra souvent de mieux situer l’homme et sa famille dans l’habitation, de préciser l’architecture intérieure, l’équipement mobilier [...] de choisir les matériaux et les coloris, de définir l’éclairage, etc.
CONT: Le barême du décorateur [...] est établi par le C. A. I. M.(syndicat national des créateurs d’architecture intérieure et de modèles).
OBS: Il faut distinguer l’«architecture d’intérieur» de ce qu’on nomme communément «décoration». Dans l’acception courante, ce dernier terme signifie une activité dont le but est moins celui d’organiser que d’«embellir» les espaces intérieurs, de leur donner du «caractère» ou du «style». [...] En ce sens, bien souvent, l’architecture d’intérieur se confond avec la décoration. [...]
Spanish (Diseño de interiores (Generalidades))
arquitectura de interiores [feminine noun]