English (Investment; Citizenship and Immigration)
privately administered investment syndicate [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Investissements et placements; Citoyenneté et immigration)
syndicat de placement administré par le secteur privé [correct, masculine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: Le terme français est tiré du Lexique du programme des investisseurs, Emploi et Immigration, 1989.