English (Union Organization)
job-site steward [correct]
DEF: A union member representing workers in settlement of disputes arising on job-sites in the construction industry.
French (Organisation syndicale)
délégué de chantier [correct, masculine noun]
DEF: Dans l'industrie de la construction, syndiqué qui, tout en travaillant normalement, est désigné par l'association et agréé par l'employeur pour représenter ses compagnons de travail et s’occuper du règlement des réclamations qui surviennent sur le chantier.