English (Diagnostic Procedures (Medicine))
Kawasaki syndrome [correct]; mucocutaneous lymph node syndrome [correct]; Kawasaki disease [correct]
DEF: A severe, exanthematous illness principally affecting children, especially from age 2 months to 9 years. It is characterized by high fever, pharyngitis, stomatitis, strawberry tongue, cervical lymphadenitis, arthralgia, diarrhea and a polymorphic exanthem in which there is induration and edema of the skin, red palms and soles and peeling of finger tips.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
maladie de Kawasaki [correct, feminine noun]; syndrome cutanéo-muqueux et ganglionnaire [correct, masculine noun]; syndrome adénocutanéomuqueux [correct, masculine noun]; syndrome adéno-cutanéo-muqueux de Kawasaki [correct, masculine noun]
OBS: La maladie prédomine nettement chez le nourrisson [...]. Elle commence par un état fébrile [...] avec congestion conjonctivale (sans suppuration), rougeur et sécheresse de l’oro-pharynx, langue framboisée, lèvres sèches, fissurées, érythème maculeux [...] prédominant aux extrémités, se généralisant en deux jours avec tendance à la coalescence des éléments [...] Les doigts et les orteils sont le siège d’un oedème dur et rouge. Il a quelques adénopathies. Au cours de la dernière semaine apparaît une desquamation qui prédomine au bout des doigts et orteils et au pourtour des ongles.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina))
enfermedad de Kawasaki [correct, feminine noun]; síndrome linfomucocutáneo [correct, masculine noun]