English (Human Diseases - Various; Respiratory Tract)
obstructive sleep apnea syndrome [correct]; OSAS [correct]; obstructive sleep apnoea syndrome [correct, Great Britain]; OSAS [correct]; OSAS; obstructive sleep apnea [correct]; OSA [correct]; OSA; obstructive sleep apnoea [correct, Great Britain]; obstructive sleep apnea-hypopnea syndrome [correct, less frequent]; OSAHS [correct, less frequent]; OSAHS; obstructive sleep apnoea-hypopnoea syndrome [correct, Great Britain, rare]; OSAHS [correct, rare]; OSAHS
DEF: A sleep apnea resulting from collapse or obstruction of the airway with the inhibition of muscle tone that occurs during REM [rapid eye movements] sleep.
CONT: Obstructive sleep apnea syndrome is characterized by partial or complete upper airway obstruction during sleep, causing apnea and hypopnea. ... A diagnosis of OSAS requires at least five instances of apnea or hypopnea, or both, per hour of sleep. ... The most common symptoms of OSAS are snoring, excessive daytime sleepiness, nocturnal snorting and gasping, and witnessed apneic episodes. ...
French (Maladies humaines diverses; Voies respiratoires)
syndrome d’apnées obstructives du sommeil [correct, masculine noun]; SAOS [correct, masculine noun]; syndrome des apnées obstructives du sommeil [correct, masculine noun]; SAOS [correct, masculine noun]; SAOS; syndrome d’apnée obstructive du sommeil [avoid, see observation, masculine noun]; SAOS [correct, masculine noun]; SAOS; apnée obstructive du sommeil [correct, feminine noun]; AOS [correct, feminine noun]; AOS; syndrome d’apnées-hypopnées obstructives du sommeil [correct, see observation, masculine noun, rare]; SAHOS [correct, see observation, masculine noun, less frequent]; SAHOS; syndrome d’apnées et d’hypopnées obstructives du sommeil [correct, see observation, masculine noun, rare]; SAHOS [correct, see observation, masculine noun, less frequent]; SAHOS
DEF: Survenue, durant le sommeil, d’épisodes anormalement fréquents d’obstruction complète ou partielle des voies aériennes supérieures, responsables d’interruptions (apnées) ou de réductions significatives (d’hypopnées) de la ventilation, et associés à des manifestations cliniques le plus souvent dominées par une somnolence diurne excessive [...]
CONT: La majorité des arrêts respiratoires nocturnes sont de type obstructif et on parle de syndrome d’apnées obstructives du sommeil (SAOS). [...] Tous les sujets avec SAOS ne sont pas obèses mais ce caractère est présent dans plus de 2/3 des cas.
OBS: syndrome d’apnée obstructive du sommeil : Le terme «syndrome d’apnée obstructive du sommeil» est à éviter. On privilégie «syndrome des apnées obstructives du sommeil» et «syndrome d’apnées obstructives du sommeil», car ce sont les apnées répétées qui constituent le syndrome.
OBS: Selon un groupe de spécialistes qui a étudié la pose de prothèse pour le syndrome d’apnées obstructives du sommeil, il est plus approprié de parler de SAHOS que de SAOS puisque le syndrome est défini par la présence d’épisodes d’apnée, mais aussi d’hypopnée.