English (Animal Diseases; Crustaceans)
Taura syndrome [correct]; TS [correct]
DEF: [An] infectious disease of crustaceans [caused] by the Taura syndrome virus, which belongs to the family Dicistroviridae.
French (Maladies des animaux; Crustacés)
syndrome de Taura [correct, masculine noun]
DEF: [Maladie] infectieuse [des] crustacés [causée] par un virus qui appartient à la famille des Dicistroviridae.
CONT: Le syndrome de Taura est l'une des maladies les plus dévastatrices affectant l'élevage des crevettes dans le monde. Depuis sa première description en Équateur, elle s’est répandue dans tous les pays d’Amérique pratiquant cette activité et des épidémies ont été signalées dans de nombreuses régions du Sud-Est asiatique.