English (Surgery)
endoscopic treatment [correct]
CONT: Endoscopic treatment of carpal tunnel syndrome
French (Chirurgie)
traitement endoscopique [correct, masculine noun]
CONT: Le but de ce travail était de rappeler les caractéristiques techniques du traitement endoscopique à une voie du syndrome du canal carpien selon J. Menon et d’apprécier sa fiabilité par rapport aux autres techniques endoscopiques en rapportant les résultats de nos 82 premiers cas [...].