English (Social Problems; Drugs and Drug Addiction; Tobacco Industry)
anti-smoking campaign [correct]; antismoking campaign [correct]; stop smoking campaign
CONT: The anti-smoking campaign has been vastly successful because the federal and provincial governments joined forces with the Canadian Cancer Society and various public interest groups, and reinforced their policy changes with taxation reforms and advertising restrictions.
French (Problèmes sociaux; Drogues et toxicomanie; Industrie du tabac)
campagne antitabac [correct, see observation, feminine noun]; campagne anti-tabac [correct, see observation, feminine noun]; campagne de lutte contre le tabagisme [correct, feminine noun]
CONT: La campagne anti-tabac, par exemple, a été tout à fait réussie parce que les gouvernements fédéral et provinciaux ont unit leurs efforts à ceux de la Société canadienne du cancer et de divers groupes recherchant l’intérêt public.
OBS: Les mots composés avec le préfixe «anti» s’écrivent généralement en un seul mot, cependant, ils s’écrivent avec le trait d’union lorsque le deuxième mot commence par un «i» (anti-inflammations), lorsqu’ils comportent trois éléments (anti-sous-marin) et lorsqu’ils sont constitués d’un nom propre (mouvement anti-Québec).