English (Chemical Elements and Compounds; Tobacco Industry)
cotinine [correct]
OBS: Metabolite of nicotine (a component of tobacco smoke).
French (Éléments et composés chimiques; Industrie du tabac)
cotinine [correct, feminine noun]
CONT: La cotinine, premier métabolite de la nicotine, est le meilleur marqueur du tabagisme actif ou environnemental.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Industria tabacalera)
cotinina [feminine noun]